ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Красную книгу Тульской области внесли новые наименования грибов и лишайников






В Красную книгу Тульской области внесли новые наименования. Изменения касаются разделов «Грибы» и «Лишайники». Об этом сообщает Дирекция ООПТ Тульской области ГУ ТО "Природа".

Так, во второе издание Красной книги Тульской области включено 53 вида грибов, в том числе 1 вид отнесен к первой категории - находящейся под угрозой исчезновения, 16 видов – к категории 2 (уязвимые), 33 вида – к категории 3 (редкие), 1 – к категории 4 (с неопределенным статусом), 2 – к категории 5 (восстанавливающиеся).

Кроме того, 8 видов включены в Красный Лист Международного Союза Охраны Природы. При этом 3 вида оценены на глобальном уровне как уязвимые (Vu): клавария цоллингера, рядовка терпкая, гапалопилус шафранно-желтый; и пять – как виды, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (NT): паутинник щёлочелюбивый, гигроцибе ало-городчатая, опёнок чеканный, родот дланевидный, болетопсис серый.

Еще 2 вида грибов, произрастающих на территории Тульской области, внесены в Красную книгу Российской Федерации (издание 2008 года): грифола курчавая и трутовик зонтичный.

Составители книги объяснили, что за время, прошедшее с выхода первого издания, данные уточнились, а для нескольких видов были учтены изменения в таксономическом статусе. В результате двенадцать видов из предыдущего основного списка были переведены в мониторинговый (то есть такой, который в Тульской области нуждается в постоянном наблюдении и контроле). Помимо этого, некоторые наименования были исключены в связи с изменением таксономического статуса. А восемь видов грибов: паутинник бульяра, паутинник оливковый, гигроцибе ало-городчатая, родот дланевидный, лисичка чернеющая, млечник мэра, гапалопилус шафранно-желтый, полипорус зонтичный, или трутовик зонтичный, напротив,  были вновь включены в список, поскольку являются редкими не только для нашего региона, но и для всей России.

Также большие изменения произошли в оценке природоохранного статуса ранее включенных в список редких видов. Из 19 грибов, имевших ранее неопределенный статус, только за одним сохранился этот статус из-за недостаточности новых данных, а остальные отнесены сейчас к категории 3, либо переведены в мониторинговый список. Для 6 видов грибов категория повышена с 3-й до 2-ой, и для опёнка чеканного - со 2-ой до 1-ой, так как появились данные о более высокой уязвимости и сокращении их численности, а также этот вид был включен в список Международного союза охраны природы.

Актуализированы данные о месте обитания лишайников - лихенобиоте нашего региона.

В связи с этим внесены изменения в списки охраняемых видов лишайников. Так, в первом издании Красной книги Тульской области в разделе «Лишайники» было 25 видов, а 48 были внесены в список тех, чья популяция нуждается в постоянном наблюдении и контроле. Сейчас к редким отнесено 40 видов лишайников из 13 семейств, 9 порядков. При этом к категории 1 (находящихся на грани исчезновения) отнесены 14; к 2 (уязвимые или сокращающиеся в численности виды) – 22; к категории 3 (редкие виды) – 2 и к 4-ой (с неопределенным статусом) – 2. Еще 22 отнесены к видам, популяции которых нуждаются в постоянном наблюдении и контроле). Таким образом, всего под охрану взято 62 вида лишайников – это около 20% известной на сегодня региональной лихенобиоты.

В то же время из списка охраняемых были исключены четыре вида. Сollema minor – по-видимому, был неверно определен и представлял собой какой-то другой вид; еnchylium limosum (сollema limosum) –мог быть пропущен при предыдущих обследованиях. Xanthoparmelia pulla (Neofuscelia pulla) ученые переопределили и идентифицировали как другой вид – X. delisei. Cladonia digitata при обследовании 2020–2021 годов показал уже достаточно широкое распространение. Сейчас он перемещён в Приложение 3 из-за отсутствия официального охранного статуса у многих проектируемых региональных ООПТ.

Также в пределах территории «Красной горы» на глыбах кварцевого песчаника в 2021 году были впервые выявлены и предложены к охране такие виды, как diploschistes scruposus, xanthoparmelia conspersa и x. Delisei. Их распространение связано с кремнийсодержащими горными породами.

В целом большая доля изменений в списке связана с отсутствием официального охранного статуса старых засечных лесов и хвойников со сфагновыми болотами в Приокской части.  Их сокращение может критически сказаться на существовании многих видов лишайников, а периодические палы и несанкционированные вырубки представляют реальную угрозу для многих редких видов лишайников. К сокращению популяции приводят и добыча горных пород и чрезмерная рекреация (вытаптывание).




Все новости