ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В конкурсе «Лучший сельский староста» победила жительница поселка Красный Яр






В поселке Красный Яр Киреевского района проживает всего тысяч триста человек. Но они смогли объединиться и войти в число победителей, которые в этом году получат деньги на благоустройство. Это стало возможным благодаря одной местной жительнице – сельской старосте. Она выиграла миллион рублей в конкурсе сельских старост. Все средства пойдут на развитие малой родины – таковы условия. Так, в Красном Яре уже в этом году появится современная детская площадка.

 

Конкурс «Лучший сельский староста» по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области провели впервые.  Участниками стали около сотни активистов. Все разрабатывали  проекты развития родных сел. Среди идей: реставрация памятников,  очистка прудов,  установка освещения и даже строительство сцены для концертов. По итогам отобрали 10 победителей. Каждый из них на реализацию своего проекта получил по миллиону рублей.

Подготовка проекта благоустройства детской площадки у Лилии Стрекаловой заняла почти полгода. Староста Красного Яра начала  со встреч с жителями: там собирала пожелания и предложения, потом отправилась к себе на работу, в библиотеку. Книги о спорте и здоровом образе жизни читала, чтобы выбрать только полезные качели и карусели. Литературу о ботанике изучала, чтобы точно знать, какие цветы приживутся в клумбах.

Новую площадку жители решили поставить вместо старой на улице Советской. По проекту, закупить должны игровой и спортивный комплексы, качели и карусели разных видов, скамейку и песочницу. К работам в поселке планируют приступить весной.




Все новости