ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В кимовскую деревню провели газ






В деревню Шевырево Кимовского района по программе газификации Тульской области провели газ. Местные жители ждали этого подключения больше 12 лет. Из 25 домов больше половины топились углем и дровами. В 2015 году люди подали запрос на подведение газа от ближайшей Епифани, заказали проект, и в июле этого года должны были получить голубое топливо в дома. Однако подрядчик нарушил сроки. Газопровод не был готов даже к сентябрю, хотя некоторые сельчане уже сломали старые печи и установили газовое оборудование в домах.

Проблему обсудили на оперативном совещании Правительства Тульской области. По поручению Алексея Дюмина в деревню направили специалистов,  и буквально на днях появился результат.

Пенсионерка Вера Кузьмина теперь подогревает чайник на огне конфорки. Раньше, чтобы это сделать, ей приходилось или газовую горелку использовать, или за дровами идти и ждать, пока печь согреется. На отопление дома пенсионерка тратила больше 40 тысяч рублей – и это только за уголь и дрова, а газ в баллонах обходился еще в 6 тысяч.

Олег Михайлин, заместитель главы администрации МО Кимовский район, рассказывает, что подрядчик «Тамбовтехмонтаж» не обеспечил своевременное выполнение работ. Решить проблему удалось только с помощью вмешательства администрации. На момент обращения в четырех домах было уже сломаны печи, и они отапливались от электрических обогревателей или газовых пушек. На данный момент все жители обеспечены газом.

Больше 200 км газопровода охватит 68 тульских деревень и сел до конца 2020  года. Это более 3,5 тысяч жилых домов. В Кимовском районе газ получит и село Барановка. На подходе - еще четыре населенных пункта, проектная документация сейчас проходит проверку.  Если же говорить о далеко идущих планах, то в ближайшие пять лет газифицировать Тульскую область планируют полностью.

 




Все новости