ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Кимовском районе в Огаревку, Хованщину и Куликовку провели газ






Поворот регулятора на газовой колонке и "легким движением руки" Антонина Евсеева устанавливает температуру воды в кране. Раньше приходилось печь топить. Но в начале декабря прошлого года в Куликовке провели газопровод. 4 километра сетей принесли комфорт в 24 деревенских дома.

А вот Клавдия Андрианова из деревни Огарево пока еще печку топит. Тепло зимой обходится почти в 20-ть тысяч рублей. Столько стоит баллонный газ и дрова. Растапливает их два раза в день. К весне в деревне газ появится. Сети уже проложили. Но зимой монтировать в домах новую систему отопления, как и ломать печи нельзя. Очереди ждут 8 домов. Обе деревни попали в областную программу газификации. Жители оплатили проектно-сметную документацию и экспертизу. После чего администрация подала заявку, и населенные пункты вошли в план. Сумма вложений у каждого дома разная: это зависит от количества домов в деревне и от стоимости оборудования.

В Кимовском районе в 2018-ом газопровод провели в трех деревнях. Еще и в Хованщине. Всего - 10 км сетей. Область на эти цели выделила около 20 миллионов рублей. Сейчас район газифицирован на 84%.

К 2025-ому газификацию в районе намерены довести до 90 процентов. Ну а в этом году в Тульской области газ получат 30 населенных пунктов. Собрать проектно-сметную документацию и провести конкурсные процедуры главы администраций по поручению губернатора должны до 1 февраля.




Все новости