ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В историческом центре Ефремова завершилось благоустройство сквера имени советского авиаконструктора






В Ефремове завершилось благоустройство сквера имени Владимира Мясищева. Общественное пространство влилось в общее оформление исторического центра города.

Работы в сквере проводились в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Концепция победила в ходе рейтингового голосования 2021 года. Свои голоса за проект отдали почти 4 тысячи человек – это десятая часть населения Ефремова. Теперь в сквере выполнили устройство покрытий из тротуарной плитки, освещения, установили лавочки, урны, видеонаблюдение. И – арт-объект «Самолет». Его прототипом стал бомбардировщик 3М – его разработал авиаконструктор Владимир Мясищев, уроженец Ефремова. Вечером арт-объект подсвечивается. 

Ремонт сквера имени Мясищева – часть обустройства всего исторического центра Ефремова. В прошлом году завершились работы на главной площади. Там появились арт-объекты, макеты со старинными изображениями улиц города, галерея со сменной экспозицией.

Всего в Тульской области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году запланировано благоустроить 289 дворов и 19 общественных пространств.




Все новости