ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Городском переулке Тулы шлагбаум стал "яблоком раздора"






В Туле на Городском переулке обыкновенный шлагбаум стал для местных стрелой раздора. Его установили несколько дней назад, чтобы избавиться от тех, кто в многоэтажке не живет. Сторонники заграждения говорят, что это единственное решение парковочного вопроса. Противники же утверждают, что голосование по установке провели с нарушением, а людей просто поставили перед фактом.

За брелок, который управляет механизмом шлагбаума, нужно выложить тысячу рублей. А тем, кто сам за рулем не ездит, но наемным транспортом пользуется часто, это создает дополнительные неудобства.

Решение в таких случаях принимается голосованием на общем собрании жителей. По словам старшей по дому, оно состоялось еще 2 месяца  назад. Именно тогда по квартирам разносили бюллетени с вопросами по управлению домом, среди которых 8-м пунктом значилась и установка шлагбаума. «За» тогда высказались более 60% опрошенных – а по действующему законодательству, достаточно простого большинства.

Однако некоторые жители утверждают – никакого протокола они не видели, в голосовании не участвовали и даже не знали о его проведении. А объявление о собрании по поводу шлагбаума буквально на день опередило установку оборудования.

По закону, чтобы результат голосования имел юридическую силу, высказаться должны не меньше двух третей проживающих. Теперь жители собирают инициативную группу. Хотят снова пройти с опросником по квартирам и выяснить, какой процент собственников жилья отдал свой голос.  Если их окажется меньше – установку стрелы раздора собираются опротестовать.




Все новости