ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В декабре в жизни туляков появятся нововведения






В декабре в жизни туляков появятся нововведения. Государственная Дума приняла новые законы и поправки, которые вступят в силу в последнем зимнем месяце.

Во-первых, граждан начнут информировать о том, какие льготы им положены. Поскольку люди не всегда знают, на что они имеют право, решено было направлять уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Об этом можно будет узнать на портале Госуслуг или по телефону.

Во-вторых, медики могут подать жалобу об отсутствии надбавок в электронном виде. Теперь, в случае отсутствия спецвыплат, положенных за работу в период пандемии, они могут добиться справедливости, оставив заявку на сайте Госуслуг. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Кроме этого, с 3 декабря вступит в силу закон, обязывающий маркировать редкие музыкальные инструменты. Теперь, чтобы получить разрешение даже на временный вывоз музыкального инструмента, который является культурной ценностью, нужно  будет поставить на него уникальную метку, а, кроме этого, оформить паспорт. При этом документ будет действовать 10 лет, а оформить его можно будет в Министерстве Культуры РФ. Такая мера, по мнению экспертов,  решит проблему нелегального вывоза культурных ценностей.

С 29 декабря в России вступит в силу «Цифровой нотариат». Это значит, что дистанционные сделки можно будет проводить с участием нескольких нотариусов. Так, к примеру, переоформить квартиру, расположенную в другом регионе, можно будет без личного присутствия. Кроме этого, станет возможным передавать документы в электронном виде как физическим, так и юридическим лицам, а также принимать в депозит безналичные денежные средства, выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и многое другое. Причем, в случае сомнений нотариус может идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы. Таким образом, получение нотариальных услуг для граждан и организаций существенно упрощается.

Одним из важных нововведений будет контроль за оборотом этилового спирта. Закон, направленный на пресечение незаконных поставок этого продукта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств, закрепляет требования к оборудованию и к лицензированию его производства.

И еще все работающие россияне до 31 декабря должны выбрать формат ведения трудовой книжки – электронный или бумажный. Хотя, если они не сделают этого до указанного срока, то написать заявление о переходе на электронный документ можно будет в любое время, а вот вернуться к бумажной форме, отказавшись от нее первоначально, будет нельзя.




Все новости