ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В декабре любителей астрономии ждет редчайшее небесное явление






Астрономы сообщают, что наступивший декабрь станет самым интересным месяцем в области небесных явлений.

Любителей наблюдать за звездами ждет полное затмение Солнца, два звездопада, наступление астрономической зимы и самый короткий день года.

Кроме этого, произойдет редчайшее соединение на небосводе двух гигантских планет: Юпитера и Сатурна. По словам ученых, такое бывает раз в столетия. В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад – 4 марта 1226 года.

14 декабря произойдет полное затмение Солнца с максимальной фазой = 1,025 в 19:13 по московскому времени. Полная фаза затмения продлится 130 минут и пройдет по территории Чили и Аргентины.

Тогда же пройдет и звездопад из созвездия Близнецов – максимум метеорного потока Геминиды, ожидается до 120 метеоров в час.

21 декабря наступит астрономическая зима. В 13:02 по московскому времени Солнце перейдет небесный экватор и начнет свой путь по направлению к весне. Самый короткий световой день года -  День зимнего солнцестояния пройдет, и каждый следующий день будет длиннее и длиннее. К Новому году продолжительность светового дня увеличится уже на 7 минут.

А еще с 21 на 22 декабря, в самую длинную ночь года, пройдет звездопад из созвездия Малая Медведица – пик метеорного потока Урсиды. Скорость их падения может составить  до 10 метеоров в час.




Все новости