ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В «черный список» внесли двух производителей виноградного сока






Росконтроль проверил несколько образцов виноградного сока. Так под контроль попали следующие бренды: RAISIN / Auchan, «Сады Придонья», «Я», Rich, Artshani, Natur Pur, Globus, Ambrosia Sweet.

Эксперты проанализировали состав и пришли к выводу, что  RAISIN / Auchan, «Сады Придонья», Rich, Natur Pur, Globus, действительно, сделаны из красного винограда.  А вот в Artshani и Ambrosia Sweet обнаружены отклонения. Например, в них мало винной кислоты, в Ambrosia Sweet винной кислоты нет вообще.

Содержание в соках антоцианинов (веществ, которые отвечают за красную, фиолетовую и синюю окраску плодов, они же определяют пользу винограда, являясь антиоксидантами) образцов «Я», Artshani и Ambrosia Sweet не характерно для красного винограда. 

«Я» и Artshani содержат дополнительные фракции антоцианинов (возможно, для изготовления продукта использовали особый сорт красного винограда, а может быть, это была смесь соков).

Ambrosia Sweet  вообще практически не содержит антоцианинов, характерных для сока красного винограда. Следовательно, информация о наименовании и составе этого сока недостоверна.

Из-за недостоверной информации о наименовании и составе соки Artshani и Ambrosia Sweet внесли в «черный список». За менее существенные отличия нутриентного профиля от характерных для сока из красного винограда показателей образец «Я» был внесен в Список товаров с замечаниями.

Сведения о проведенных проверках передает Росконтроль.

 

 




Все новости