ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Большой Туле открылись «Точки роста»






В Большой Туле открылись «Точки роста». С сентября 2019 года они работают на базе трех школьных центров образования: № 28, 48, 49. На их создание в прошедшем году было выделено 7,8 млн руб. из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В 2020 году планируется создать такие площадки еще в трех образовательных учреждениях.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появились в школах Большой Тулы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Основная их задача - обеспечить доступ высококачественного цифрового и гуманитарного образования в школах сельской местности. Заниматься в таких школах могут и ребята из других близлежащих школ. 

Для реализации проекта были специально отремонтированы и оформлены в одном стиле типового дизайн-проекта специально выделенные помещения внутри школ. В них установили современное оборудование, ноутбуки, 3D-принтеры. В «Точках роста» дети изучают технологию, информатику, ОБЖ. Существует зоны коворкинга, проектная и медиазоны, а также шахматная гостиная.

Кроме изучения обязательных школьных предметов, в данных центрах дети знакомятся с технологиями виртуальной реальности, занимаются программированием, моделированием, веб-дизайном, создают свой медиапродукт, разрабатывают проекты. Организованы кружки по шахматам, обучение навыкам оказания первой помощи.

Такие центры должны стать площадками для проведения в рамках реализации федеральнoго проекта «Билет в будущее» профессионального тестирования школьников проведения мастер-классов по таким профессиональным кoмпетенциям, как web-дизайн, графический дизайн, дополненная и виртуальная реальнoсть, информационная безопасность. Педагоги, работающие в «Точках роста», прошли соответствующее пoвышение квалификации. 

В 2020 году запланировано открытие центров «Точка роста» на базе центров образования № 52, 53, 54. В 2022 – на базе центров образования №№ 50, 51, 57,сообщает администрация города Тулы.




Все новости