ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Алексинской воспитательной колонии подростки снимают новостные сюжеты






Для выпуска новостей здесь есть всё самое необходимое: зелёная видеостена, небольшая камера, и самое главное - харизматичные ведущие. «АлексинnewsВК» - это не название страницы в популярной соцсети, а сокращение - Новости Алескинской Воспитательной колонии. Так, ведущий Борислав Мирошниченко отбывает здесь наказание за кражу со взломом. В колонии находится уже 2 месяца. На свободу выйдет только в октябре этого года. Для него, как и для всех, кто занимается съемками, кружок –отдушина. Хотя потрудится приходится.

В Алексинской воспитательной колонии кружок «Алексин news ВК» появился в сентябре 2017-го. Тогда воспитанники начали снимать события, которые происходят в колонии. Например, в гости приехали артисты или состоялся футбольный матч между заключенные и охраной. Решили: будут показывать ролики в формате новостей. Заказали зеленую ткань и сами сшили видеостену - хромакей. На освоение программы видеомонтажа ушло пару месяцев. За полтора года воспитанники колонии сняли 16 выпусков новостей. За монтажом каждой программы следит другой бессменный ведущий - Алексей Пашков. Придирчиво выбирает, на каком фоне лучше будет смотреться с напарником, и подсказывает, куда какую часть ролика подставить. Парень скоро освобождается, сейчас все секреты создания новостей передает товарищам.

В Алексинской колонии отбывают наказание заключенные не только Тульской области, но и Владимира, Липецка и Рязани. Сейчас здесь находятся 25 подростков. И в создании выпусков участие принимают все. Как на настоящем телеканале, за общим собранием решают, какую тему сделать главной, кто будет снимать событие, а кто писать о нем материал.

Творчество воспитанников колонии отметили не только родственники и друзья. В декабре ребята стали победителями Всероссийского фестиваля искусств «Амнистия души». Их социальный видеоролик занял первое место в номинации «Лучшая видеостудия» среди 23-х детских колоний страны.




Все новости