ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В 2021 году в каждом районе Тульской области появится центр поддержки добровольчества






Каждый день на горячую линию штаба добровольцев поступает до 50 заявок. Это место, где собирают, сортируют и распределяют заявки на помощь волонтеров по всей Тульской области. Каждый волонтер может выполнить от 1 до 6 заданий – нормативов нет.  Ведь большинство из них - учатся или работают.

В период пандемии волонтеры стали незаменимы не только для граждан старше 65 лет, но и для инвалидов, людей с хроническими заболеваниями и всех – кто находится на самоизоляции. Для добровольцев они заявители. Волонтеры покупают лекарства и продукты, выгуливают собак и выносят мусор. Бесплатно. Чтобы получить помощь, нужно позвонить по телефону горячей линии 8-800-200-52-26. Откликнуться на просьбу волонтеры обещают в течение суток.

Акция «Мы вместе» заново заработала с начала ноября, по типу весенней . Чтобы помочь добровольцам, по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина волонтерам, которые работают в регионе, компенсировали затраты на сотовую связь и топливо. Достаточно ли этого, и какое  ещё содействие нужно? Об этом рассуждали 1 декабря на рабочей встрече главы региона с Алексеем Давлетшиным. Она прошла в преддверии Международного дня добровольца, который отмечают 5 декабря.

Сейчас в регионе работает восемь центров поддержки добровольчества в пяти муниципалитетах, ещё в 7 - готовят документацию. Именно в эти учреждения будет стекаться вся информация о работе волонтеров в конкретном районе, там же можно будет проводить обучение новых добровольцев, хранить и выдавать средства индивидуальной защиты. В каждом муниципальном образовании Тульской области появится свой центр поддержки добровольчества. Завершить создание таких организаций Алексей Дюмин поручил в следующем году.




Все новости