ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В 2021 году приемная кампания в вузы пройдет по новым правилам






Правила приема студентов в российские вузы изменятся. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ. Изменения коснутся обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры и вступят в действие со следующего учебного года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основной целью нововведений является расширение возможностей высших учебных заведений по проведению приема на обучение, а также на расширение возможностей абитуриентов при поступлении в вузы.

А именно, университеты и институты РФ планируют ввести следующие нормы:

1. Появится возможность проведения единого конкурса по нескольким близким специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. (Напомним, раньше конкурс можно было проводить только отдельно по каждой специальности или направлению подготовки).

Вузам единый конкурс позволит набрать самых подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (то есть в целом на факультет вуза), а затем распределить их по профилям (специальностям) после начальных курсов обучения.

2. Кроме этого, все вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору самих абитуриентов. При этом поступающий сможет представить результаты испытаний по своему усмотрению, то есть выбрать лучшую для себя возможность.

Вузы таким образом получат возможность увеличить число абитуриентов для отбора, а  абитуриенты – расширят возможности поступления с различным набором результатов ЕГЭ. Особенно это нововведение может быть востребовано в информационных технологиях (физика, информатика и т.п.)

3. Также вузы смогут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих после колледжей и вузов, то есть уже имеющих высшее либо среднее профессиональное образование. (Ранее перечень испытаний для них должен был совпадать со вступительными испытаниями ребят, поступающих в вуз после школы).

4. Еще одним важным моментом является то, что вузы будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе. Ограничения должны быть не менее двух и не более десяти. (По сравнению с тремя ранее).

5. Правила подачи документов из-за эпидемической обстановки также меняются. Теперь вузы обязательно будут принимать документы в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте).

6. Поступающие будут иметь возможность внести изменения в заявление о приеме либо же подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Раньше это допускалось только при условии отзыва первого заявления.

7. Еще одним требованием к приемной кампании станет то, что конкурсные списки абитуриентов будут обновляться не менее пяти раз в день, чтобы предоставить абитуриентам актуальную информацию.

8. Процедура зачисления обучающихся по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения станет проще и будет проводиться в два этапа:

1. Приоритетное зачисление (без вступительных испытаний для льготников  и целевиков);

 2. Основной этап зачисления (для всех остальных)

9. Если после окончания приемной кампании останутся свободные места (например, в том случае, если абитуриенты отказались от поступления), то вузы смогут дополнительно набрать абитуриентов на основании своих конкурсных списков.

10. И последнее: вся информация о приемной кампании должна быть размещена вузами на своих официальных сайтах в сети «Интернет» не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема (раньше такое обязательство должно было быть выполнено не позднее 1 октября).




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024