ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Узловские агрономы собираются выйти на международные рынки






Узловские  агрономы собираются выйти на международные рынки.   Гости из Голландии  оценили работу специалистов, побывав в питомнике.  Особенно их удивил уникальный метод подкормки растений. Крону деревьев там формируют тоже по-особому. С помощью специальной машины на высоте 3 метров  агрономы оставляют у дерева лишь один, самый сильный побег, аккуратно удаляя остальные. Срезать их нужно с минимальным повреждением. Потому секатор всегда ставят строго поперек направления волокон, не допуская защемления древесины. Выведение лидера – самый важный процесс по формированию кроны.

И такую почти ювелирную работу раз в сезон в узловском питомнике проводят со всеми деревьями. А их здесь порядка 60 000. При этом следят, чтобы «зеленые» были не только красивые, но и здоровые. Для этого применяют особый метод подкормки. Так называемый «Узел фертигации», который изобрели еще в 70 годах прошлого века. Около корневой системы дерева параллельно проводят 2 трубы с  нитрами, то есть отверстиями наподобие лейки или душа. Через них растения одновременно удобряют и поливают.

Узловской питомник был создан в 2014 году и тогда насчитывал около 100 видов деревьев. Сейчас их почти в 3 раза больше. На 4 полях здесь выращивают и различные сорта плодовых. Яблони, вишни, абрикосы, персики. Есть редкие и необычные для средней полосы растения. Например, береза бетула, парифера. Работают узловские агрономы не только на  Тульскую область. Зеленый товар поставляют по всей России. Крупные клиенты сейчас  находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Орле и Белгороде. Однако на этом останавливаться не собираются. Надеются в будущем наладить связи и с иностранными  партнерами.

 




Все новости