ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной Войны Лев Горюнов






Управление и личный состав Росгвардии по Тульской области выражает соболезнования родным и близким по поводу смерти ветерана Великой Отечественной Войны, ветерана внутренних войск МВД России, орденоносца, участника освобождения Брянска, Витебска и Прибалтики, участника наступления на Восточную Пруссию полковника в отставке Льва Горюнова. Он умер на 99-ом году жизни.

Церемония прощания с Львом Горюновым состоится 6 февраля в Николо-Зарецком храме. Начало в 10:00. После церемонии прощания на воинском кладбище № 5 состоятся похороны ветерана. 

Напомним, свой 98-й День Рождения ветеран отметил в в ноябре 2018 года. У него есть три дочери, два внука и шесть правнуков. 

Для справки:

В армию Лев Горюнов пошел в сентябре 1940 года в 80-й горно-стрелковый полк, расположенный в городе Нахичевань. В ноябре 1941 года в составе 76 горно-стрелковой дивизии вошел в  Таганрог. Там мужчину тяжело ранили. Затем его направили в ереванский госпиталь.

По результатам медкомиссии Лева Горюнова комиссионно направили в Тулу. Летом 1943 года участвовал в составе 4-й мотострелковой бригады 1-го тацинского танкового корпуса в Орловско-Курской дуге.

В последние месяцы войны 1945 года Лев Горюнов участвовал в подготовке и последующем штурме Кенигсберга. В послевоенные годы, он поступил в ленинградское военно-политическое училище. После его окончания был направлен на работу в Тулу. Служил в воинской части 6570 внутренних войск МВД в должности инженера полка. В июле 1976 года вышел в отставку.

За заслуги перед Родиной награжден: двумя орденами Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, 16 медалями. Среди них: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга». Также двумя нагрудными знаками «За отличие в службе» 1 и 2 степени.

 




Все новости