ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ура, каникулы: как юные туляки проводят время в музеях и пришкольных лагерях






Юные туляки ушли на весенние каникулы. Они продлятся до 4 апреля. Чем заняться в этот период, знают в тульских учреждениях культуры. Свою развлекательную программу организовали и школьные лагеря. Их в городе – 69. Для ребят приготовили занятия по рисованию, шахматам, робототехнике и не только.

Хотя сейчас у школьников каникулы, вместо того, чтобы сидеть дома, они ходят в лагерь. Досуг здесь расписан не по дням, а по часам: с 8 утра до 6 вечера. Пока у одних спортивная эстафета, у других  - культурная программа.  

Например, развлечения в Центре образования № 4 подобраны, чтобы интересно было всем. Для этого работают профильные смены. Ребята учатся конструировать и программировать модели, пробуют себя в роли журналистов, играют в шахматы, пытаются освоить сборку и разборку автомата Калашникова, рисуют.

Так свои весенние каникулы здесь проведут более трети учащихся от 10 до 14 лет. Всего же в лагерях  Тулы отдохнут около семи тысяч ребят. В их числе – дети из неполных семей и те, что находятся в трудной жизненной ситуации.

Старшеклассникам же предлагают на каникулах посетить региональные учреждения культуры. Тем более что сделать это они могут по «Пушкинской карте». С 1 января ее номинал увеличили с 3 до 5 тысяч рублей. На эти средства ребята от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в театры, музеи, кинотеатры.

К наплыву школьников культурные учреждения готовились заранее. В тульском музейном объединении новую программу так и назвали - «Музейные каникулы». Она включает в себя экскурсию, которая за раз позволяет увидеть не только Тульский кремль, но и археологическое окно и историко-этнографический комплекс «Осадные дворы». Чтобы детям было интересно,  прогулку сделали в облегченном формате. А самых неусидчивых – учеников начальник классов  - музей приглашает на квест-программу «Археологические загадки».

Весенние каникулы продлятся до 4 апреля. Весь этот период будет работать и виртуальный проект «Каникулы-онлайн». Это мастер-классы, тренинги, квесты, игры, выставки и концерты, которые школьники и их родители могут посетить, не выходя из дома. Так что скучно никому не будет.

 




Все новости