ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Уникальный кабриолет «ЗИЛ» увидят туляки на параде Победы






9 мая в Туле на площади Ленина состоится парад Победы. В этом году в нем примут участие 70 единиц техники и порядка 1 200 человек. Туляки увидят зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1», реактивную систему залпового огня «Смерч» и даже уникальный кабриолет «ЗИЛ», на котором будут принимать парад.

В пешей колонне пройдут военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, сотрудники МЧС, судебные приставы, тульские суворовцы и кадеты, юнармейцы, участники военно-патриотических объединений.

Механизированная колонна в этом году будет расширена на 20 единиц техники. Впервые в параде будут участвовать подразделения сил специальных операций.

Напомним, празднование Дня Победы вы сможете посмотреть в прямом эфире на нашем телеканале, на сайте "Первого Тульского". Также трансляция будет вестись на Ютубе, в наших соцсетях: "Одноклассники", "Вконтакте".  

Кстати, в прошлом году  в день Победы "Первый Тульский" вещал для вас в прямом эфире с самого утра и вплоть до праздничного салюта. Вспомним, как это было:

9 мая. Тула. Утро. Праздничный канал. 
Парад Победы и шествие "Бессмертного полка".
Праздничный концерт на площади Ленина. Салют. 

Для справки:

История «ЗИЛ» ведет свое начало со 2 августа 1916 года. Именно в этот день был заложен завод по производству автомобилей. Первый полуторатонный грузовик, получивший название «АМО-Ф-15» был выпущен 1 ноября 1924 года. Ровно через неделю, 7 ноября, десять таких автомобилей приняли участие в параде в честь годовщины Октябрьской революции. С тех пор этот день стали считать днем рождения машиностроения СССР.

В октябре 1931 года был запущен первый советский автомобильный конвейер. С конвейера сошли 27 грузовиков «АМО-3». В дальнейшем эти грузовики были модернизированы. Грузоподъемность их была доведена до 3 тонн.

С 1934 года начали выпускать автомашины «ЗИС-5» и «ЗИС-6». Первым массовым автомобилем советского производства стал «ЗИС-5». Его выпускали 15 лет. Позже на базе этого автомобиля было разработано около 25 модификаций.

В 1936 начали выпускать первый советский лимузин «ЗИС-101». В это же время были выпущены новые модели «ЗИС-8» и «ЗИС-16», изготавливаемые на базе «ЗИС-5». В июне 1942 года начали выпускать полугусеничных тягачей «ЗИС-22», «ЗИС-42» и грузовики «ЗИС-5В», предназначенных для армии.

В 1955 году выпустили первый советский междугородный автобус «ЗИС-127». В 1984 году разработали первый автомобиль с модернизированным передним приводом. Он получил название «ЗИЛ-431410». В 1992 году началось производство автомобилей «ЗИЛ-5301». К концу века выпустили более 120 моделей автомобилей с разными надстройками и кузовами.




Все новости