ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Улицы потухших фонарей: на часть Тулы опустилась тьма






Жители целого микрорайона в Туле неделю оставались без уличного освещения.  Жители двух многоквартирных домов блуждали в потемках после того, как застройщик отказался от добровольного обязательства: платить за электроэнергию. Люди пожаловались в Прокуратуру и городскую администрацию.

Ирина, жительница дома по Новомосковскому шоссе, 10, не выходила из дома без фонарика. И так – все ее соседи. Вечером хотя бы на ледовой арене горела подсветка, а вот с утра – ничего. Ходить в этом районе опасно, кругом идет стройка.

Фонари, по словам жителей, здесь погасли неделю назад. В управляющую компанию «Велиград», которая обслуживает 16-этажки, посыпались обращения. Коммунальщики стали выяснять: микрорайон застраивает компания «Ин-групп», которая и оплачивала раньше свет. Но в конце ноября она отказалась от добровольных обязательств, так как сети ей не принадлежат. Прокладывала их компания-застройщик «Фаворит», которая до этого работала на стройплощадке. Именно она и возвела первые дома. В дальнейшем фирма обанкротилась и не передала документы на уличные сети в Администрацию города.

 В результате УК «Велиград» вышла с предложением к жителям: взять фонари на баланс многоэтажек. Однако люди отказались, так как они платят за содержание внутренних сетей дома, куда уличное освещение не входит. Пока коммунальщики продумывали пути решения проблемы, жители обратились с жалобами в Прокуратуру и администрацию города. Чиновники собрали совещание с представителями  «Ин-групп» и управляющей компании «Велиград». Оказалось, что пропавшие документы хранятся в архивах УК. Сейчас она передаёт их в администрацию города Тулы. До конца года достигнута договорённость с «Ин-групп», что компания возьмёт на себя содержание электросетей до момента передачи их в казну муниципального образования.

В администрации подсчитали: уличное освещение двух многоэтажек в месяц будет обходиться городскому бюджету примерно в 8 тысяч рублей. С 2020 года фонари возьмут на баланс города. А уже в ближайшие дни жители «Юго-восточного» смогут вернуться домой по освещённым дворам.




Все новости