ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые считают, что в Млечном пути могут существовать 36 внеземных цивилизаций






Ученые считают, что в Млечном пути могут существовать 36 внеземных цивилизаций. К такому выводу пришел Кристофер Конселис, профессор университета Ноттингема из Великобритании. В  качестве аргумента он привел теорию эволюции, подчеркнув, что в масштабах космоса она позволяет сделать такое предположение.

Расчеты привели астрономов к результату, который ученые назвали «астробиологический предел Коперника». Согласно теории, наша галактика может быть населена множеством цивилизаций, при этом развитие каждой из них занимает около пяти миллиардов лет. Исследователи учитывали химические особенности развития Вселенной, а также типичную скорость усложнения живых форм.

Свои расчеты ученые основывали на уравнении, выведенном в XX столетии астрономом Френком Дрейком. Формула позволяет подсчитать число инопланетных цивилизаций в Млечном Пути и вероятность контакта с ними. Дрейк был уверен, что разумных цивилизаций в нашей Галактике достаточно, чтобы земляне с ними встретились.

Правда, ответить на вопрос, почему этого до сих пор не произошло, автор теории дать не смог.

Кристофер Конселис, таким образом, совершил очередную попытку найти свое решение давней проблемы. По мнению ученого, химическая эволюция Вселенной и темпы развития форм жизни являются главным ограничением, не позволяющим нам встретиться с внеземными цивилизациями.

Исследователи утверждают также, что Млечный Путь за всю историю своего существования мог быть населен почти тысячей цивилизаций, но сейчас их может быть не больше 36. Правда, при этом астрономы уточняют, что самые близкие из них все-таки находятся на удалении в тысячи световых лет от Земли.

Об этом пишет Gismeteo.




Все новости