ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые рассказали россиянам, к чему может привести стресс на работе и недосып






Европейские ученые рассказали, к чему может привести стресс на работе и недосып. Оказалось, что для людей с гипертонией это может повысить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на Европейское общество кардиологов.

Специалисты отмечают, что если человек испытывает стресс на работе, то ему нужен нормальный сон для расслабления и восстановления энергии. Нарушение сна, особенно в сочетании с гипертонией, грозит новыми проблемами со здоровьем.

Ученые провели исследование, которое длилось 18 лет. В него были включены около 2 000 гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет. Было обнаружено, что гипертония с недосыпом и стрессом в 3 раза повышает вероятность смерти от заболеваний сердца и сосудов.

Нарушение сна – самая распространенная проблема у людей со стрессовой работой. Они часто просыпаются в четыре часа утра и начинают думать о том, как лучше решить проблемы на работе. Когда человек страдает от стрессов на производстве и плохого сна в течение многих лет, то это в итоге приводит к потере энергетических ресурсов и, возможно, к ранней смерти, отмечают ученые.




Все новости