ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые рассказали об "опасном жире" на теле человека






Ученые пришли к выводу, что жировые отложения в определенных частях тела могут многое рассказать о состоянии здоровья. Группа американских исследователей 18 лет наблюдала за женщинами с нормальным индексом массы тела. Это сделали для того, чтобы проверить гипотезу о зависимости между распределением жира в определенных зонах тела и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

2 683 женщины участвовали в эксперименте, причем к его началу ни у одной из них не было зафиксировано сердечно-сосудистых заболеваний. А к концу наблюдения зарегистрировали 202 сердечных приступа, а также 105 первых инсультов.

Исследователи вывели закономерность. Женщины, у которых был высокий процент жира вокруг талии, чаще страдали от инсультов и сердечных приступов, в отличие от тех, у кого объем талии в норме.

Четверть участниц с нормальным весом, но широкой талией почти в два раза чаще имели серьезные сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с 25% женщин, у которых на талии не было лишних складок.

На 40% этот риск был меньше у женщин с отложениями жира на бедрах по сравнению с теми, у кого были узкие бедра. Но наибольший риск появления сердечно-сосудистых заболеваний был у тех, у кого большая часть жира откладывалась на животе, а меньшая – в ногах. Выяснилось, что чем меньше женщины занимаются спортом, тем больше у них жира на животе и бедрах. Об этом информирует «Российская Газета».

«Есть все признаки полагать, что ноги это идеальное место для хранения жира. Но для доказательства этой мысли необходимы дополнительные клинические испытания», – говорят специалисты.




Все новости