ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые определили необходимое время отдыха для долгой жизни






Ученые определили необходимое для долгой жизни время отдыха. Медики пришли к выводу, что человеку необходимо минимум три недели отпуска ежегодно, чтобы восстановить силы и поправить здоровье.

Это время следует проводить у моря или за городом. В ходе одного из экспериментов выявили, что на самочувствие положительно влияют даже четыре дня без работы.

Так, специалисты следили в течение года за состоянием здоровья нескольких десятков женщин в возрасте от 30 до 60 лет, которых отправили на шесть дней на один из курортов.

В результате у женщин не только снизился уровень тревоги и стресса, но также изменилась активность генов, связанных с иммунной системой.

Сообщается, что положительный эффект у женщин сохранялся в течение десяти месяцев. Между тем, ряд специалистов считают, что отдыхать нужно часто, но недолго.

Исследователи выяснили, что оптимально отдыхать в течение семи дней каждые пять-шесть месяцев. Если же каникулы затягиваются на 12 дней, то падает концентрация внимания, слабеет иммунитет, появляется лишний вес. Об этом информирует «РИА Новости».




Все новости