ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые назвали способ омолодить организм за несколько лет






Подготовка к марафону и участие в нем способны омолодить организм на несколько лет. Об этом сообщает «Российская Газета».

Тренировки могут буквально обратить вспять старение кровеносных сосудов и нормализовать давление. Доклад на эту тему представили на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Автор исследования пояснил, что у новичков, которые готовились к марафону в течение полугода и приняли в нем участие, биологический возраст артерий снизился на 4 года. А риск инсульта снизился на 10 %.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, специалист проанализировал данные о 139 здоровых марафонцах в возрасте от 21 года до 69 лет: все они были начинающими бегунами.

До начала тренировок и спустя 2 недели после соревнований участники прошли МРТ и УЗИ сердца и сосудов и фитнес-тесты.

Как выяснилось, после марафона жесткость аорты снизилась: сосуды были моложе на 4 года, чем до начала тренировок. Причем, у возрастных участников этот показатель был еще лучше, чем у молодых. При этом вес и индекс массы изменились не сильно.

До начала тренировок все участники эксперимента бегали менее 2 часов в неделю и финишировали позже опытных бегунов, но эффект для здоровья организма получился внушительным.




Все новости