ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые назвали позы опасные для сна






Ученые назвали позы, в которых лучше не стоит спать. По их словам, это может способствовать развитию хронических болезней или болям в пояснице. К выводам пришли специалисты пекинской реабилитационной больницы. Так, по словам специалистов, одна ночь, проведенная в неправильной позе, сведет на нет все ранее приложенные усилия по лечению. В частности, привычка уходить в царство Морфея лежа на боку, означает, что всю ночь позвоночник человека будет в изогнутом состоянии.

«Такое скручивание вызывает давление между фиброзными кольцами вокруг соседних межпозвоночных дисков. Повышенное давление в межпозвоночном диске вызывает выпячивание пульпозного ядра в определенном направлении, вызывая тем самым грыжу поясничного межпозвоночного диска», — сообщают ученые.

Кроме того, если человек засыпает на животе, то голова и шея будут смещены, а мышцы останутся в напряжении. В дальнейшем то может спровоцировать развитие шейного спондилеза и также является одной из причин болей в пояснице. Также неполезно будет спать еще и с опорой на какой-либо предмет, так как позвоночник будет в разной степени искривлен.

Поэтому специалист назвал две самые расслабляющие позы, которые способствуют снятию усталости и расслабляют мышцы: «Двумя ногами обхватите другую подушку и согните ноги в коленях примерно на 130 градусов, чтобы позвоночник был одной горизонтальной прямой линией и мышцы могли быть полностью расслаблены. При положении «лежа на спине» положите подушку под колени, голова должна лежать высоко и удобно, а шея полностью поддерживаться подушкой».

При этом сперва необходимо подобрать правильную по высоте подушку.

 




Все новости