ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

У россиян остался один день, чтобы сдать налоговую декларацию






У россиян остался один день, чтобы сообщить налоговой службе о доходах, полученных в 2018 году. Последний срок сдачи декларации – 30 апреля. Об этом сообщает "Российская газета".

Налог на доходы физлиц, как правило, удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев граждане должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ.

До 1 мая это нужно будет успеть сделать гражданам, которые в 2018 году продавали недвижимость или автомобили, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, получали дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, выигрывали в лотерею или сдавали имущество в аренду. Также подать налоговую декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Отчитаться граждане могут как в бумажном, так и в электронном формате: скачать на сайте ФНС программу "Декларация", которая поможет подготовить документы, или сформировать декларацию через личный кабинет налогоплательщика.

Налогоплательщиков, которые нарушили сроки предоставления деклараций, ждут штрафы: 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц (но не более 30% и не менее 1 000 рублей).




Все новости