ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков приглашают на выставку графических работ






25 апреля Тульский историко-архитектурный музей приглашает туляков и жителей области на открытие выставки «По живому». На экспозиции представят работы российского художника нашего времени Олега Кудряшова.

Его работы хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственного Русского музея, музея Виктории и Альберта и галереи современного искусства Тейт в Лондоне, Национальной галереи в Вашингтоне и многих других музеев мира.

Для справки:

Олег Кудряшов родился в 1932 году в Москве. В 1974 году он был вынужден эмигрировать. Перед отъездом художник уничтожил практически все созданное им к тому времени – отчасти из-за запрета на вывоз своих работ. В течение почти четверти века жил в Лондоне.

Там Олег Кудряшов добился признания, сотрудничал с известными галереями, крупными музеями и влиятельными художественными институциями. В 1997 году художник вернулся на Родину. Множество работ при этом снова было уничтожено.

Творчество Олега Кудряшова укоренено в отечественной традиции: наряду с аллюзиями на наследие русского авангарда, оно отталкивается и от народной картинки, и даже от приемов и образов иконописи.




Все новости