ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков приглашают на субботник в усадьбу Федяшево






1 августа в рамках проекта «Возрождение старинного пруда парка усадьбы Федяшево»  пройдет субботник. Об этом сообщает Министерство культуры Тульской области. Мероприятие проведет некоммерческое партнерство по развитию благотворительных традиций и сохранению объектов культурного наследия «Русская усадьба». Также субботник поддержит Фонд Президентских грантов.

Первое каменное поместье в деревне Федяшево под Ясногорском, появилось ещё в 18-ом веке. Его построил подполковник Степан Титов. С этого момента и начал складываться классический русский усадебный комплекс.  Своего расцвета он достиг к середине века 19-го. Тогда здесь жила старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина. Её муж Леонид Гартунг был страстным лошадником и поставлял породистых скакунов в императорскую армию. Кстати, старшая дочь Пушкина, которая здесь жила, стала прообразом Анны Карениной в одноименном романе Льва Толстого. В том числе благодаря своей «андалузской» красоте.

В усадебный ансамбль входит главный дом в стиле классицизма 1830-х годов и обширный липовый парк с прудом – великолепный образец садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

Усадьба долгое время была заброшена. Но с 2018 года Некоммерческое партнёрство "Русская усадьба" ведёт большой проект "Возрождение усадьбы Федяшево". Вот так здание с 500-летней историей хотят преобразить.

1 августа всех неравнодушных к историческим и архитектурным памятникам приглашают присоединиться к субботнику. В программе мероприятия:

10.00. Начало субботника.

13.00. Обед.

14.00. Экскурсия по парку усадьбы Федяшево.




Все новости