ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков приглашают на фестиваль «Сказки деда Филимона»






16 июля в поселке Одоев Тульской области пройдет Шестой Межрегиональный Фестиваль гончарного дела и глиняной игрушки под названием «Сказки деда Филимона». По предварительным оценкам, в нем примут участие около 200 мастеров – гончаров и игрушечников из более чем 20 регионов России. Об этом сказано на официальном сайте фестиваля.

Фестиваль организуют АНО КПЦ «Сказки Филимона» и музей «Филимоновская игрушка» при поддержке регионального правительства и администрации МО Одоевский район.

Целью проекта является популяризация традиционных промыслов России. Кроме того, фестиваль поддерживает новые авторские направления в гончарном и игрушечном деле. Мероприятие также способствует развитию внутреннего туризма.

Гости фестиваля смогут увидеть глиняные изделия мастеров из Орловской, Курской, Калужской, Липецкой, Рязанской областей. Это плешковская, Кожлянская, «плодоносная» хлудневская, «богатая» романовская и другие игрушки. Более того, гостям предложат попробовать собственные силы в изготовлении глиняных игрушек и гончарной посуды – умельцы не только продемонстрируют свой талант, но и проведут для туляков мастер-классы.

Тульским мастерам есть чем ответить умельцам со всей России. На фестивале они покажут тульскую городскую, богородицкую и яснополянскую игрушки, а хозяйкой праздника станет глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново.

Пока взрослые соревнуются в технике изделий, дети могут научиться лепить глиняную игрушку на специальной тематической площадке. Для юных участников фестиваля мастер-класс проводится бесплатно.

Наконец, во время мероприятия будет работать «Почта деда Филимона». Желающие смогут приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева по всей России.

Полную программу фестиваля можно посмотреть на его официальном сайте, а по интересующим вопросам – обратиться по телефону: 8-910-943-01-28.




Все новости