ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков ожидает вторая волна активности клещей: как защитить себя и близких






Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологии арбовирусов центра имени М.П. Чумакова РАН Оксана Белова предупредила жителей европейской части России о второй волне активизации лесных клещей, сообщает радио Sputnik.

По мнению эксперта, этой осенью россиянам придется быть внимательными при походе в лес за грибами или на пикник:

"Прежде всего, надо обезопасить себя от вируса, от клещевого энцефалита. Если вы вакцинированы, то вы защищены от заражения этим вирусом, даже если зараженный клещ вас укусил. Второй вид профилактики – это то, как вы одеваетесь и ведете себя в лесу. Правильная одежда в лесу – это штаны, заправленные в носки, тогда у клеща нет шанса подползти под одежду. Также футболку надо заправить в штаны, а на голову лучше надеть бандану или кепку", – отметила Белова.

В период с 5 по 11 сентября в Тульской области было зафиксировано 111 жалоб на присасывание клещей. 21 раз жертвами укусов становились дети. За весь период мониторинга клещи покусали 3680 жителей региона, из них 1326 детей.

В Тульской области для исследования в лабораторию было передано 2120 экземпляров клещей, в 186 из которых был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, а еще в 51 пробе - гранулоцитарного анаплазмоза человека.




Все новости