ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков обязывают устанавливать счетчики через суд






Это судебное заседание длилось чуть больше двух минут.  Истец - компания "Газпром", ответчик - рядовая тулячка. О том, что от неё требуют поставить газовый счетчик, женщина даже не подозревает. Судебное уведомление, отправленное по почте, вернулось в суд. Поэтому заседание переносят. Но от своих требований ресурсники отказываться не собираются. Прошлогодние изменения в Федеральный закон об «Энергосбережении» развязали газовщикам руки. По документу, ставить счетчики в обязательном порядке теперь должны собственники жилья, в котором максимальный объем потребления природного газа превышает два кубических метра в час. Проще говоря, устанавливать приборы учета должны те, кто свое жилье отапливает с помощью газа.

Пока через суд добиться установки счетчика удалось лишь в одном случае. Остальные иски компания отозвала. Из-за бумажной волокиты туляки к началу слушаний успевают поставить счетчик. Тем более никто не хочет лишних трат. За судебные издержки в среднем придется заплатить около 6 тыс рублей.  Вот и спешат туляки пригласить в свой дом специалистов. Людмиле Стасюкевич в этом плане повезло. Квартиру она купили со всеми приборами учета.

Контролировать использование энергоресурсов  власти решили еще 10 лет назад. Федеральный закон, на который теперь ссылаются газовщики, приняли в 2009 году. Тогда потребителям дали срок на добровольную установку приборов – до конца 2014 года. Но многие выполнить требования вовремя не смогли. Причем адаптироваться к новым условиям не успели и сами ресурсники. Производители не обеспечили страну нужным количеством приборов учета. Спустя несколько лет ситуация в корне изменилась. Сейчас в хозяйственных магазинах на выбор покупателей счетчики нескольких видов.

Еще порядка 7 тысяч придется отдать за саму установку прибора. В итоге средний чек добровольного исполнения закона тулякам обойдется в 10 тысяч рублей. Для пенсионеров сумма внушительная, поэтому ресурсники пошли на уступки. В фирменных магазинах действуют скидки, а саму установку можно оплатить в рассрочку.

Еще 400 уведомлений с копиями судебных постановлений газовщики разослали с начала этого года. Но такие письма счастья не получат жители аварийных, подлежащих сносу или капитальному ремонту домов. Ставить счетчики в таких строениях закон не обязывает. Кроме того, документом не установлены штрафные санкции за отказ ставить прибор учета. Единственное, за что газовщики могут наказать рублем, так это за отказ впускать специалистов в свою квартиру. В этом случае административное наказание не превышает двух тысяч рублей.




Все новости