ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков могут заставить предупреждать соседей о начале ремонта в своей квартире






Туляков могут заставить предупреждать соседей о начале ремонта в своей квартире или предстоящих шумных вечеринках

Правительство России поддержало законопроект, призванный защитить права жильцов МКД. Документ закрепляет повышенную ответственность для хозяев квартир за все, что там происходит и мешает окружающим. Это не только потоп или пьяный шум, но и громкий ремонт, о котором хозяин обязан заранее оповестить соседей. При этом неважно, кто именно шумит: арендаторы или гости. Ответственность за все несет хозяин.

Сейчас Госдума готовит ко второму чтению проект поправок в Жилищный кодекс. Закон предлагают дополнить новой статьей: "Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах".

Согласно тексту документа, перед началом работ граждане должны уведомить об этом соседей  и сообщить о сроках. Для этого им придется развесить объявления в общедоступных местах: на доске объявлений в подъезде или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Это придется сделать "в случае необходимости выполнения ремонтных и иных работ, а также проведения мероприятий, которые могут повлечь нарушение тишины или иных прав граждан".

Причем слово «мероприятия» можно трактовать довольно широко: от празднования юбилея до занятий ребенка в музыкальной школе.

Сейчас инициатива уже принята в первом чтении. Один из авторов проекта, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова рассказала журналистам  «Российской газеты», что ко второму чтению планируют разработать подробный механизм фиксации нарушений, порядок работы контролирующих органов, а также сроки и порядок реагирования нa жалобы соседей.

При этом время, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, будет устанавливаться региональным законом.

"Систематическое (более 2 раз в течение 1 месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, повлечет за собой административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения", - говорится в проекте.




Все новости