ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки жалуются приставам на коллекторов






Судебные приставы сегодня встретились с представителями коллекторских агентств. Главная тема встречи – итоги работы за 9 месяцев. Так, с начала года на «вышибал» приставам поступило 120 обращений от туляков. В основном они касались угроз и психологического давления на должников, а также введение их в заблуждение.

 Каждое заявление судебные приставы отработали. Провели 10 внеплановых документарных проверок и 40 административных расследований. Составили 20 протоколов об административном правонарушении.

Также в ходе встречи судебные приставы напомнили об обязанностях коллекторов. Так, по закону, последние имеют право сообщать должнику о наличии долга и требовать его возврата, лично встречаться, в том числе, приезжать к заемщику домой и звонить по телефону. Однако делать это они могут только с 8.00 до 22.00 в рабочие дни и с 9.00 до 20.00 в выходные.

При этом оповещать о долге коллекторы имеют право не чаще раза в день и 2 раз в неделю. Запрещено и открытое давление – угрозы и причинение вреда здоровью должника и его имуществу. В этом случае люди имеют право написать заявление судебным приставам и прекратить взаимодействие с коллекторским агентством.




Все новости