ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки жалуются на тяжелые школьные ранцы: как сохранить здоровье ребенка






В Роспотребнадзор поступают жалобы о перегруженных школьных ранцах. Вес учебной сумки зачастую в полтора-два раза превышает рекомендованный. Перегруз начинается уже с первого класса и продолжается до конца обучения. Из-за физического напряжения у школьников могут развиваться мигрени, остеохондроз, может испортиться даже зрение.

По нормам СанПина в пятом и шестом классах полностью загруженный ранец школьника не должен весить больше двух килограммов, у старшеклассников – четырех.   Соблюсти эти нормы в современной школе невозможно, поэтому многие родители выбирают ортопедические рюкзаки. Но, как выяснилось, они тяжелее обычных, и положительное воздействие  они оказывают, только если подогнаны по фигуре и носятся согласно инструкции

Профилактикой ударов по здоровью может стать обычная физкультура. Предлагают врачи и более радикальные методы – вместо ранцев покупать детям сумки-тележки. Если стиль дороже здоровья, специалисты советуют хотя бы обращать внимания на материалы, из которых сшит рюкзак.

От материала рюкзака зависит не только срок его службы, но и осанка ребенка. Так, жесткий каркас заставит школьника  держать спину, а мягкая тряпка, наоборот, будет провоцировать сутулость. Но даже после покупки, нужно быть готовым от товара отказаться. При первых жалобах ребенка на боль в плечах или неудобство при ходьбе, ранец нужно сразу сменить.     




Все новости