ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки жалуются на двойные счета за вывоз мусора






Вплоть до лишения лицензии – такое  наказание грозит управляющим компаниям, которые до сих не исключили услугу по вывозу  мусора из своих квитанций. Притом, что по федеральному законодательству сделать это они должны были еще с 1 января. С начала года от граждан в региональную Госжилинспекцию поступило уже 150 жалоб на недобросовестных коммунальщиков. 

Во дворе этого дома на улице Первомайской чего только не найти:  и новогодняя елка,  и отслуживший свое телевизор, и зеркало. Так местные избавляются от ненужных вещей.  В контейнер они не помещаются, вот и оставляют, где попало.

С 1 января обязанности по вывозу  мусора и наведению чистоты в многоквартирных домах  разделили между собой региональные операторы (в Тульской области их два) и управляющие компании. Первые – забирают бытовые отходы из контейнеров:  в этом доме они чистые.  Вторые – наводят порядок на придомовой территории.  Если мусор лежит вне контейнера  региональный оператор вывозить его не обязан.

Жалуются в Госжилинспекцию жители дома на Первомайской и на то, что в квитанции от управляющей компании сумма за вывоз мусора, которая должна была уменьшиться, осталась прежней.  В УК заверяют, нужные перерасчет сделали.

Проверки ГЖИ продолжаются.  Управляющие компании, которые до конца марта не произведут перерасчет,  привлекут в административной ответственности.

 




Все новости