ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки заняли весь пьедестал почета на конкурсе «Абилимпикс»






С 18 по 22 ноября в Москве в рамках нацпроекта «Образование» прошел пятый Национальном чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его главная цель – дать участникам возможность заявить о себе и своем профессионализме.

Тульскую область на конкурсе представляли 10 участников в 9 номинациях. В итоге весь пьедестал заняли наши ребята. В направлении «Адаптивная физическая культура» третье место занял Алексей Кореньков, будущий токарь Сергей Бекетов стал вторым , а студентка ТулГу Алена Соловьева взяла золото в компетенции «Психология».

С одним из призеров познакомилась наша съемочная группа.

Последнюю проверку 3D- чертежа туляк Сергей Бекетов провел особенно тщательно:  сначала осмотрел на мониторе раскладку детали, затем внимательно сверил с кодом. Один неправильный символ- и токарный станок может загубить деталь. Стальной цилиндр - самое легкое, что может выточить Сергей. По его программе машина разглаживает торец и снимает несколько миллиметров стали со всех сторон. По такому же принципу, но с более сложным заданием туляк выступил на профессиональном чемпионате для инвалидов «Абилимпикс» - сам вручную писал программу - и привез своему техникуму серебро. В чемпионате участвовали ребята с ограниченными возможностями здоровья. У Сергея серьезные нарушения слуха, но, по его словам, в работе с шумным оборудованием это даже плюс.

Ольга Кашина, начальник отделения инклюзивного образования базовой образовательной организации Тульской области, рассказывает, что все главные эксперты в этом конкурсе – потенциальные работодатели. И они уже во время конкурсных состязаний оценивают способности ребят как своих будущих работников. Поэтому не только у  победителей, но и у рядовых участников есть шанс трудоустройства.

 У студентов Тульского социального техникума таких возможностей даже больше, чем у других участников чемпионата. Заведение тесно сотрудничает с одним из ведущих оборонно-промышленных предприятий Тульской области, где  ребят охотно берут на работу. Чемпиону Сергею Бектову осталось только сдать выпускные экзамены, а с призовой медалью ему обеспечено хорошее рабочее место.  




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024