ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки увидели строительство самого большого корабля викингов в России






15 февраля тульские любители кораблей из школы № 27 села Пришня Щекинского района посетили строительство самого большого корабля эпохи раннего средневековья в России. Судно строится на верфи военно-исторического клуба «Копье» в г. Елец Липецкой области.

Основной целью поездки был обмен опытом в кораблестроении. Группу начинающих кораблестроителей, стендовых моделистов и реконструкторов в Ельце встретил руководитель клуба Павел Семенов. Он провел посетителям экскурсию и рассказал о строящемся корабле.

Проект «Скульделев-5» – это реконструкция настоящего боевого корабля викингов. Судно длиной 18 метров предназначено для набегов. Оно имеет один достаточно большой парус и рассчитан на команду из двадцати пяти человек. Корабль парусно-гребной, т.е. идет и под парусом, и, при необходимости, на веслах. Скорость такого корабля может составлять 11-12 км/ч.

Работы над судном ведутся вахтовым методом уже четыре года. Руководит постройкой Павел Семенов, вместе с ним работают люди из разных областей. Так, среди строителей корабля есть и уроженец Тульской земли Сергей Иванов, который занимается военно-исторической реконструкцией.

Сейчас строительство этого судна уже почти закончено, начинается  отделка: смоление, покраска, установка такелажа. Спустить на воду его планируют в мае этого года во время фестиваля «Русборг», на который пригласили и тульскую делегацию. После всех необходимых испытаний корабль доставят автотранспортом к Черному морю, где корабль пройдет вдоль берега, повторяя поход князя Олега на Царьград, то есть, на современный Стамбул.

Руководитель военно-исторического клуба «Копье» также рассказал делегации об истории строительства таких судов и применяемых технологиях, дополнив свой рассказ историями о походах викингов на Русь. После лекции Павла Семенова все пообедали в здании клуба с любопытной обстановкой: имитаций гобелена, рассказывающего о походах викингов на Англию, висящим на стенах оружии наших воинов, кольчугами, шлемами, щитами и даже настоящим очагом.

В завершении поездки группа побывала в историческом центре Ельца и получила приглашение на фестиваль «Русборг», который состоится в мае под Ельцом в селе Елецкое.




Все новости