ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки стали привозить клещей из других регионов






За минувшую неделю в Тульской области клещи покусали 160 человек. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году: за аналогичный период 2021 года покусанных было 286,- сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным еженедельного мониторинга, всего с 1 марта этого года клещи покусали 600 жителей области, 198 из которых – дети. Чаще всего паукообразные «нападают» на людей возле домов (38%) и на территории садово-огородных товариществ (35,7%), на долю лесов и других мест приходится 26,3% случаев. При этом факты присасывания выявлены во всех районах Тульской области. Кроме того, зарегистрировано 3 завозных случая: при посещении Воронежской, Калужской и Липецкой областей.

Но если кусаются клещи в этом году реже, то риск заболеть стал выше. За период мониторинга было исследовано 694 клеща, в том числе 382, снятых с людей, и 312  - из природных биотопов, и результаты говорят, что общая инфицированность бореллиями и анаплазмой превышает среднемноголетний уровень и соответственно составляет 19,2% и 6,2%. Инфицированность эрлихиями составляет 0,3%.

Основное средство борьбы с клещами являются акарицидные обработки, то есть дезинсекция территорий противоклещевыми препаратами. Такие работы уже провели на территории 360,2 гектаров. А всего в Тульской области собираются обработать 1100 гектаров земли.

Напомним, ранее "Первый Тульский" сообщал о самых распространенных мифах по поводу укусов клещей.




Все новости