ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки смогут проверить свое здоровье за один день






Первый этап диспансеризации взрослых людей должен проходить за один день. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава России. 
 

«Профилактический медосмотр и первый этап диспансеризации рекомендуется проводить в течение одного рабочего дня», – говорится в документе. 
 

В пояснительной записке к нему уточняется, что такой порядок необходим для совершенствования этой работы. На первом этапе диспансеризации у людей выявляют признаки хронических неинфекционных заболеваний. 

Например, онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других. Для этого определяется индекс массы тела, измеряется давление, определяется уровень общего холестерина и глюкозы в крови, проводится электрокардиография, делается флюорография легких, маммография и другое. 

Заканчивается первый этап проведением краткого профилактического консультирования участкового терапевта. Уже на втором этапе проводятся дополнительные обследования – в зависимости от того, какие изменения в здоровье были выявлены у человека на первом этапе. 

Эксперты считают, что при правильной организации всех служб первый этап диспансеризации можно провести за один день. Хотя диспансеризация в России не обязательна, проходить ее просто необходимо. Поскольку с помощью нее можно проверить статус здоровья человека. 

Также выявить у него ранние признаки заболеваний. Чем раньше оно диагностировано, тем больше шансов на выздоровление. Об этом информирует «Российская Газета».




Все новости