ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки «прогорели» на вложениях в кооператив: кто вернет людям их деньги






Центральный суд Тулы удовлетворил очередной иск пайщика, который доверил свои сбережения кредитно-потребительскому кооперативу «Достояние народа» и не получил их обратно. В доме на улице Первомайской от бывшего офиса этой компании осталась только вывеска. Дверь закрыта.  Достучаться туда не могут как минимум 140 жителей области.  Это те, кто купился на хорошую доходную ставку – 14 процентов.  Это вдвое больше средней банковской, но, в отличие от вклада в банк, кооперативный пай – рисковая инвестиция.

Когда встаёт вопрос о страховых выплатах, часто оказывается, что паи ничем не гарантированы. Например, кооператив «Достояние народа» просто перестал платить страховые взносы.  В этом случае единственный способ вернуть свои кровные – судебное разбирательство. Первые заседания, в которых кооператив является ответчиком, уже состоялись. Представители компании туда не явились. Решения в пользу пострадавших граждан выносятся заочно. Но их ещё надо перевести в деньги. Для этого нужно подавать в суд ходатайство о розыске и аресте имущества кооператива.

Чтобы не выбивать свои деньги через суд, лучше внимательней выбирать объект инвестиций. Высокая процентная ставка – плохой признак. А при вступлении в кооператив нужно изучить, сколько денег привлекает организация, где она их размещает и на каких условиях. Всю эту информацию пайщику должны предоставить по первому требованию.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024