ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки проголосовали за лучший стрит-арт






Тульская «Октава» завершила голосование по выбору эскиза стрит-арта и объявляет о наборе молодых художников для преображения двора. Совсем скоро в центре Тулы появится граффити от художника Вовы Nootk’a. Эскиз выбрали туляки в специальном голосовании. Для дальнейшей реализации проекта «Октава» пригласила принять участие молодых художников из Тулы и близлежащих регионов.

В течение нескольких дней горожане голосовали за понравившуюся работу. 45,9% голосов набрал эскиз под №1, он связан сразу с несколькими стримами кластера: звуком, музыкой и энергией города.

«Создавая эскиз для будущей работы, я обратил внимание на исторический контекст города и места: персонажи, соединенные в общую композицию, тестируют звуковую волну, громкость и чистоту звука, поют в микрофоны, создают звуковые колебания, ведь мы находимся на легендарном заводе «Октава». В узоре рисунка присутствуют кнопки, штекеры и другая красивая ретро-электроника. Работа будет выполнена в цветовой гамме, гармоничной по отношению к окружению кластера, возведенного из красного кирпича.

На мой взгляд, в таких городах как Тула уличное искусство будет выглядеть вдвойне интересно на контрасте с исторической и советской застройкой, мирно и уместно соседствовать с наследием. Люди сегодня действительно интересуются уличным искусством и ездят в другие города, чтобы его увидеть, это уже своего рода туризм, думаю, что уличное искусство имеет высокие шансы стать новой достопримечательностью Тулы», – комментирует художник Вова Nootk.

Подготовка стены и нанесение рисунка начнется уже в ближайшие выходные. После того, как в Центральном переулке появится стрит-арт от Nootk’а, на «Октаве» приступят к следующему этапу создания арт-квартала. В день рождения кластера, 26 апреля, во дворе «Октавы» тульские художники –  Андрей Шепот, Ашот Мефодин и Антон Осенний, а также несколько авторов из соседних областей – Евгений Мулук (Саратов), Александр Blot (Пенза), Илья Slack (Белоозерский), Женя Желваков (Москва), Иван Найнти (Протвино) в режиме реального времени создадут свои работы на специальных мобильных конструкциях 3х3 метра и обменяются культурным опытом.

В дальнейшем кластер планирует продолжать работу над созданием арт-квартала, в том числе, и с участием тульских авторов. Также в планах  создание уличных работ художниками из других регионов. Так, на «Октаве» появится работа нижегородского художника в качестве подарка Туле от Нижнего Новгорода.
 




Все новости