ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки помогли отправить на родину останки погибшего красноармейца






Медаль  «За Отвагу»  помогла установить личность погибшего в годы войны красноармейца.  Его останки обнаружили поисковики близ Арсеньеского района – там, где река Зуша впадает в Оку.  Уроженец Башкирии был бойцом 860-го стрелкового полка Брянского фронта. Героический подвиг совершил в октябре 1942-го, когда в одиночку уничтожил 9 фашистов.  Об этом внуки героя знали, а вот, где он сложил голову – нет.   Туляки и помогли отправить останки на родину.

Найти родных героя Великой отечественной войны удалось через СМИ. Новость о том, что в  Тульской области обнаружен солдат Красной армии транслировалась по башкирскому телевидению.  В Туле у мемориала «Защитникам неба Отечества торжественные проводы устроили юнармейцы, солдаты и офицеры 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, поисковики отряда «Славный» и сотрудники КБ Приборостроения, которое оказывает финансовую поддержку поисковому движению.

Сейчас в поисковом отряде «Славный» 16 человек. На счету добровольцев -  сотни поднятых безымянных и перезахороненных бойцов, погибших в великую отечественную войну.  Поддержку поисковикам оказывают и  сотрудники регионального следственного комитета. В частности, к работам в Арсеньевском районе были привлечены 6 следователей. В дальнейшем такое сотрудничество продолжится.




Все новости