ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки отметили Старый Новый год






Вернуть ощущения двухнедельной давности, почувствовать настроение волшебства под бой курантов могли вчера те, кто чтит традиции Старого Нового года. По юлианскому календарю он наступил 14 января.

Праздник, которого нет в официальном календаре, всё равно остается для россиян одним из самых любимых.

Студентка тульского техникума пищевых производств Дарья Коростылева подготовилась к этому событию по-своему: она набила руку в приготовлении пельменей,  а вот вареники готовила впервые.

Игорь Барыкин, студент «Техникума технологий пищевых производств» рассказывает, что вареники ребята готовили необычные  -  с предсказаниями: если человеку попадался вареник с монеткой - это к богатству в новом году, если с карамелькой, то человек найдёт свою любовь в этом году, а если с кольцом - то это уже к свадьбе.

Готовить вареники с необычной начинкой издавна было принято на Старый Новый год. Так делали наши предки до 1918 года, когда летоисчисление велось по юлианскому календарю. Накрывался пышный стол.  На него, как и сейчас, ставили множество блюд и верили, что чем щедрее угощение, тем плодороднее и богаче будет грядущий год. Поэтому хозяйки между собой даже соревновались. Не обходился стол и без блинов, поскольку это символ Солнца.

В Центре народного творчества рассказывают, что раньше такого праздника не было. Был Васильев день – он же Новый год или Коляда. По старому стилю он приходился на 31 декабря. Назван этот праздник в честь святого Василия Великого, память которого русская церковь чтит именно первого января. Этот день делил весь святочный период на две части:  святые вечера, освященные Рождеством Христовым, и страшные вечера, омраченные разгулом нечистой силы и колдунов.

В Центре народного творчества период святок – особый: третий год подряд здесь проводят интерактивную выставку «Правда сбудется – не минуется». На ней собираются девушки для гаданий. Например, чтобы узнать судьбу, они опускают в сосуд с водой свои кольца. Одна из девушек водит рукой по воде во время того, как остальные поют так называемую подблюдную песню. В каждом куплете – предсказание. Чье колечко достанут после куплета, к тому это предсказание и относится. Но гадание – это лишь часть традиции, которая дошла до наших дней.

13 января мы опросили туляков на улицах города. Многие отвечали, что будут отмечать этот праздник: соберутся семьей, накроют стол, позовут гостей.

От традиционного Нового года Старый может отличаться только тем, что кто-то уже убрал елку, но для настоящего гуляния это не помеха.




Все новости