ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки на "Октаве" научились технике цианотопии






Необычный вид печати сегодня освоили дети в кластере «Октава». Там прошел мастер-класс под названием «Натюрморт рабочих профессий».

На нём участники освоили основы цианотопии – это метод ручной печати, дающий изображению голубой оттенок. Проявляется он под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Так, на мастер-классе ребята создали свой собственный «натюрморт рабочих профессий». Для этого они использовали ножницы, скрепки, ключи и другие подручные средства. Их они разложили на заранее подготовленных листах бумаги, покрытых светочувствительным составом, сделали экспонирование, а после промыли и высушили листы. В конце, готовое изображение дорисовали с помощью мелкой графики и фломастеров.

Хоть и мастер-класс был для детей, пришли на него и взрослые. Сотворить собственными руками рисунок с помощью техники цианотопия пожелали около 10 человек.

Подобный мастер-класс в «Октаве» проходит в третий раз. Организовывает его проект «Суперматикус». Его авторы занимаются созданием игр для детей и взрослых, проводят мастер-классы и перфомансы, посвящённые искусству эпохи авангарда.




Все новости