ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки могут увидеть шпороносную черепаху и синехохлых турако






В тульском экзатариуме на улице Октябрьской - пополнение. Теперь все желающие могут увидеть удивительную шпороносную черепаху – представителя одного из трех крупнейших на земле видов черепах. Готовятся к встрече с посетителями и парочка обитателей высокогорья восточной Африки – синехохлые турако.

Самец  шпороносной  черепахи провел в дороге пять часов. На новое место жительства он добирался из Костромы. Имя постояльцу пока не дали. В вольере создали специальный микроклимат – днем температура не должна опускаться ниже 37 градусов.

Пока безымянному животному 57 лет, весит он 115 килограммов. В живой природе его собратья  обитают в Центральной Африке. Шпороносными их называют из-за шпор, расположенных на лапах.  Второе название этих черепах – гофер. Основу рациона составляют салаты рукколы и рамена, листья клевера и герани.

А вот эта пара синехохлых турако любит гранат и ягоды. Они приехали в Тулу вместе с черепахой. Оперение у самца и самки зеленого цвета, а хвост и округлый хохолок на голове – темно-синего. Обитают турако в Кении, Танзании и Уганде. Гнезда вьют в горных лесах на высоте 3200 м. Увидеть новых обитателей экзотариума можно с 10 утра до 8 вечера.




Все новости