ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки могут помочь развитию в регионе волонтерского движения






Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) сообщает, что в настоящее время объявлен старт двух Всероссийских конкурсов на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества.

В рамках «Программы мобильности волонтеров» стартуют сразу два Всероссийских конкурса на проведение обучающих стажировок: среди субъектов Российской Федерации и среди социально-ориентированных НКО (некоммерческих организаций).

Главные задачи конкурсов – определение субъектов РФ и социально ориентированных НКО, где пройдут стажировки, а также разработка обучающих программ, в ходе которых стажеры смогут узнать об уникальном опыте работы в некоммерческом секторе или региональных центрах добровольчества, повысить свои компетенции, обменяться профессиональным опытом и лично пообщаться с ведущими экспертами из сферы гражданской активности.

По итогам отборочных этапов будет выбрано 10 регионов и 5 организаций-победителей, которые  с 1 июня по 20 ноября 2020 года проведут на своей базе обучающие стажировки и примут у себя делегации из разных субъектов нашей страны для обучения их самым интересным и эффективным технологиям работы в некоммерческом секторе, а также инновационным подходам поддержки добровольческой деятельности.

Заявки принимаются до 31 марта 2020 года. Участниками могут стать органы исполнительной власти субъектов РФ.

Претендентам нужно будет заполнить заявку на участие в конкурсе, приложить сопроводительные документов и отправить скан-копию экземпляра заявки, подписанного руководителем организации, на электронный адрес почты «Программы мобильности волонтеров»: mobility@avcrf.ru.

Сроки проведения конкурса для субъектов РФ:

Заявочный этап – с 11 февраля по 31 марта 2020 года.

Отборочный этап – с 1 апреля по 13 апреля 2020 года.

Основной этап (проведение стажировок) – с 1 июня по 20 ноября 2020 года.

Положение о проведении конкурса:

Подать заявку на конкурс для НКО также можно до 31 марта 2020 года. Принять участие в конкурсе могут СО НКО, осуществляющие свою деятельность на территории РФ. На первом этапе отбора необходимо подать заявку по электронной форме https://goo.su/0H2h до 10 марта 2020 года. На втором этапе участникам, успешно прошедшим предварительный отбор, необходимо направить «Программу стажировки» на электронную почту Программы мобильности волонтеров АВЦ: mobility@avcrf.ru.

Сроки проведения конкурса для НКО:

Заявочный этап – с 11 февраля по 10 марта 2020 года – прием заявок;

с 16 по 31 марта 2020 года – прием Программ Стажировок.

Отборочный этап – с 1 марта по 13 апреля 2020 года.

Основной этап (проведение стажировок) – с 1 июня по 20 ноября 2020 года.

Положение о проведении конкурса

Информация о победителях конкурсов будет размещена на сайте ЕИС «DOBRO.RU» и программамобильности.рф.

АВЦ сообщает также, что в 2019 году победителями Всероссийского конкурса на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества стали 8 регионов: Республика Карелия, Нижегородская область, Алтайский край, г. Санкт-Петербург, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ярославская область и Красноярский край. В рамках стажировок прошло 237 мероприятий, что составило 252 часа образовательных программ, было привлечено 107 экспертов к организации стажировок.

Победителями конкурса для СО НКО в 2019 году стали 5 организаций: БФ «Старость в радость» - помощь людям пожилого возраста, проживающим в учреждениях стационарного социального обслуживания, Всероссийский студенческий корпус спасателей – помощь волонтеров экстренным службам спасения, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» - помощь людям с множественными сенсорными нарушениями, ВОД «Волонтеры-медики» - помощь волонтеров в сфере здравоохранения, ЭМЦ «Особое детство» - обучение специалистов для помощи людям с нарушениями развития.

«Стажировки, которые мы организуем в рамках Программы мобильности волонтеров – уникальный инструмент развития регионов в сфере гражданской активности. Уже сейчас более 200 специалистов из 69 регионов страны, которые в 2019 стали участниками стажировок, приступили в реализации полученных практик. Регионы и НКО, принимавшие стажировки в 2019 году, смогли не только поделиться практиками, но и по-новому взглянуть на свою сферу деятельности, получить свежие идеи от стажеров и проявить себя в качестве экспертов. Мы отслеживаем успехи наших стажеров в долгосрочной перспективе, а также создаем профессиональное сообщество, где каждый находит поддержку и необходимые знания. В 2020 году мы хотим дать возможность принять участие большему количеству стажеров, а также на основании приобретенного опыта и привлечения экспертов повысить качество программ стажировок и обеспечить достижение измеряемого эффекта от участия и увидеть, как меняются регионы», – сообщил Артем Метелев, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров

Участники программ в своих отзывах отмечают, что подобные конкурсы дают возможность развития как организациям добровольческого движения в России, так и отдельным людям, занимающим активную гражданскую позицию.

Программа мобильности волонтеров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие неравнодушных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем 300 участников в 10 регионах России, на базе 5 ведущих НКО и в 3 иностранных государствах.




Все новости