ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки могут научиться искать пропавших людей






3 секунды - и коптер на 50 метров поднимается над Тулой. На этой высоте он летит по заранее выстроенному маршруту. Где-то в заданном квадрате потерялся человек. Мужчина не вернулся домой после отдыха на природе. Такова легенда учений поискового отряда «Лиза Алерт». Роль условного «потеряшки» исполнил новобранец – чтобы  управлять техникой у него пока нет навыков. Эту задачу выполняет опытный пилот-поисковик регионального отряда Сергей Юстус.

Такие учения волонтеры «Лизы Алерт» проводят раз в месяц. Они нужны для тренировки новичков, а их в отряде около 40. Пока новобранцев учат азам поиска. По правилам, если поисковики знают, что человек в сознании, то окликают его по имени. Если нет, то молча метр за метром прочесывают территорию в поисках так называемых артефактов - вещей, которые могли принадлежать потерявшемуся человеку. Во время учений потерявшегося нашли за 2 часа.

Главное, что все должны помнить, отправляясь в лес - это брать с собой телефон и сообщать о своих планах родным. А если всё-таки потерялись – не паниковать, оставаться на месте и вызывать помощь. По итогам прошлого года  волонтеры «Лиза АлЕрт» нашли  живыми 140 любителей  лесных прогулок. С начала апреля 2021-го из чащи вывели еще десятерых. Но пик заявок прогнозируют на середину лета. Когда люди устремятся за грибами и ягодами. И тогда по опыту прошлых лет – ничья помощь лишней не будет. Поэтому волонтеры очень ждут новобранцев. Плюс в отряде к сезону готовят запас горючего, пальчиковых батареек для раций и фонарей. Чтобы помощь, если понадобится, пришла вовремя.




Все новости