ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки лишились горячей воды из-за неисправных дымвентканалов: кто должен платить за ремонт дымоходов






Туляки лишились теплой воды на неопределенный срок. В доме на улице Кирова, в котором 75 квартир, отключили газовые колонки. Причина  в неисправности дымвентканалов. Почему это выяснилось только сейчас, если управляющая компания обязана проверять их состояние раз в квартал – жильцы не понимают. Кто должен платить за капитальный ремонт дымоходов?

Ежедневную норму по шагам 76-летняя Валентина Чужанова совершает в собственной квартире. Пусть не 10 тысяч – по половину из них нахаживает точно:  просто много  раз в сутки заполняет шестилитровый тазик водой, греет и несет тяжелую тару в ванну. Такой марафон пенсионерке приходится преодолевать с 1 ноября. В этот день жителям дома 157 по улице Кирова отключили газовые колонки. Управляющая компания объяснила это тем, что дымоходы находятся в аварийном состоянии. И их срочно нужно ремонтировать. Предварительно / стоить это будет примерно 2 млн 800 тыс рублей. Это значит, что с каждой квартиры необходимо собрать 37 тыс.

Об аварийном состоянии дымоходов жильцы узнали спустя три дня после отключения колонок, на общем собрании жильцов. На нем были представители администрации Пролетарского округа и управляющей компании «Кировский». Они заявили, что срок эксплуатации их дымвентиляционных каналов – 60 лет. А поскольку дом 56 года постройки - закончился срок еще в 2016 году.  В то время дом находился в  управлении другой УК. Она сменилась в марте.

Информацию о том, что дымвентканалы нужно ремонтировать, коммунальщики направили газовикам.  Тем пришли, с вердиктом согласились и отключили газ.  Ради безопасности жильцов.  Именно от их активновности и зависит,  когда его дадут. Да, за текущий ремонт отвечает УК (она должна проверять состояние оборудование раз в квартал). И контролировать это опять же должны собственник квартир.  Но здесь речь идет о ремонте капитальном.  И это уже зона ответственности – самих жильцов.  Они на общем собрании должны решить: каким способом оплатить работу. Это может быть программа Народный бюджет. Есть и еще вариант – договориться с УК о рассрочке платежа. Ведь дымвентканал в любом случае надо менять.  Иначе газа так и не будет.




Все новости