ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулякам рекомендовали, как правильно выбрать хурму






Какой  фрукт главный в декабре – конечно, мандарины и хурма.  Вот только покупка этих продуктов, как правило, та еще лотерея. Оказалось, что выбрать хурму правильно – целая наука.

В русский язык слово «хурма» пришло из персидского. Там оно звучит как «хормалю» — то есть финиковая слива.  Её вяленые плоды напоминают финик, потому им и дали такое название. Она содержит большое количество витаминов и  антиоксидантов. Но если плод незрелый – количество полезностей резко сокращается.

Итак, как выбрать хурму. В независимости от сорта, в первую очередь обратите внимание на листочки. Если они зеленые, то вкус у хурмы будет вяжущий. Если подсохшие, скорее всего фрукт спелый и его можно есть. На сладкой хурме есть полоски, напоминающие паутину. И небольшие черные отметины рядом с плодоножкой могут быть на хурме и небольшие темные пятна. Такой фрукт тоже есть можно. А вот если пятна большие, то скорее всего хурму неправильно хранили. Признаки вкусного плода- насыщенный цвет; тонкая, блестящая, полупрозрачная кожура и желеобразная сердцевина.

Что делать, если вам продали недозревшую хурму? Вариант первый -оставить плод при комнатной температуре на 5-6 дней. Второй –положить на сутки в морозильник. А потом в холодильник, для постепенного размораживания.  

Кстати хурмой можно и отравиться. Чтобы этого  не произошло, не стоит покупать фрукты с большими темными пятнами. Это признак неправильных условий хранения. От покупки твёрдой хурмы тоже лучше отказаться. Неспелая хурма, может быть обработана специальными веществами, которые способны вызвать аллергическую реакцию.

 




Все новости