ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулякам подсовывают контрафактные сигареты






Дым без акциза. В Туле в продаже появились так называемые сигареты из Дьюти Фри, а так же табак, произведенный в Белоруссии. Никакого контроля за содержимым пачек не установлено, ведь ввозят и продают их незаконно.  Только за последние месяцы в регионе изъято больше 600 пачек сигаретного контрафакта, также конфискован нелегальный табак для кальяна. 

По странам происхождения сигарет, что продаются некоторых тульских магазинах, можно учить географию. А можно -  кодекс административных правонарушений. Ведь на пачках  нет акцизных марок. Вся информация – на английском языке. И на упаковке подпись – только для Дьюти Фри, то есть для магазинов беспошлинной торговли. Вопросы о происхождении сигарет, продавец переадресовывает хозяину торговой точки.

Что добавляют в подобный товар, неизвестно.  Как неизвестно и то, где их производят. Контроля за теневым рынком нет. Между тем, по данным табачных гигантов,  каждая десятая пачка сигарет в стране нелегальна. И почти половина контрафакта приходится на так называемые «белорусские сигареты».  Продают их обычно в небольших магазинах.

Низкая цена объясняется просто –  нет акцизов. А значит, не уплачены налоги и сборы.  Именно они и составляют две трети  стоимости пачки сигарет, объясняют в Тульской таможне. И если контрафакт, якобы  из Дьюти Фри, обнаружить  можно даже при перевозке – здесь работает строгое ограничение по количеству, то сигареты из Белоруссии в Россию ввозятся по закону. Страны входят в евразийский экономический союз , а это предполагает свободное движение товаров:  движение, но не продажу. То есть транзиту, например, из Белоруссии в Казахстан, никто мешать не будет. Но на тульских прилавках сигарет с белорусским акцизом быть не должно.

Кроме изъятия товара, продавцам выписывают крупные штрафы: до 300 тысяч рублей – для юридических лиц, и до 30-ти тысяч – для физических.  С начала года с прилавков Тульской области удалось убрать уже 600 пачек контрафактного табака. Продавцы были оштрафованы…. На 65 тысяч рублей.

 

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024