ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляк стал лучшим в престижной олимпиаде по вэб-программированию






19-летний тульский студент-первокурсник  стал лучшим в престижной олимпиаде по вэб-программированию.  Правда, позади только региональный этап. В нем по всей стране принимали участие 1600 человек.  До всероссийского этапа допустили – 19 конкурсантов.  Кирилл Зайцев – в их числе.

Эти символы на экране – основа искусственного интеллекта, так называемая «маска», которая без помощи человеческого глаза  сможет  определять, что изображено на картинке. Студент-первокурсник уже внес в базу 55 тысяч специальных символов. Каждый из них нейросеть считывает с точностью в 92%. Высокий показатель оценили на региональном этапе международной олимпиады по веб-программированию.

Программированием студент – первокурсник увлекся, когда ему было 12 лет. По видеоурокам в Интернете создал собственный сайт с сервером. Затем – стал изучать языки программирования. На их основе и были сделаны задания на олимпиаде.

Например, нужно было разработать программу для вычисления времени пути самолета, учитывая разницу  в часовых поясах. Также показать статистику действий пользователя в Интернете. Как он вошел в браузер, какие слова вводил в поисковой строке. На выполнение отводилось 4 часа. 

В  итоге  выполнить  четвертое  задание Кирилл не успел.  Сейчас он использует  все свободное от учебы время – тренируется и готовится к всероссийскому этапу олимпиады. Он состоится в Москве уже  23 марта.




Все новости